Инвалиду отказали в сертификате на переселение из-за доли в квартире, купленной бывшей невесткой - как решить проблему?

Я как инвалид должен получить сертификат на переселение. В квартире зарегистрированы я,моя жена, сын и мой несовершеннолетний внук. Решением суда внук признан членом моей семьи. Сын в разводе. По согласию между бывшими супругами один ребёнок проживает с папой, а другой с мамой. Внук проживает с нами уже 13 лет, с рождения. Моя бывшая невестка за материнский капитал купила квартиру и как положено по закону оформила квартиру в по долевую собственность, на себя, внука проживающего со мной и ещё на одного моего внука проживающего с ней. В администрации города мне сказали, что сертификат на переселение я получу только на себя, жену и сына, а внук нет т.к. уже имеет долю в квартире купленную за маткапитал. С мамой мой внук жить не хочет. Есть ли законный способ избавиться от доли в той квартире купленной его мамой, чтобы получить большую сумму в сертификате который дают мне?

Лучший ответ

Внук признан в судебном порядке членом вашей семьи, именно вашей.

Можете попробовать поступить следующим образом.

В судебном порядке произвести отказ от доли внука в квартире в которой он не проживает и не проживал, и обязательное выделение доли в новой квартире, которые улучшат жилищные условия внука с имеющимися сейчас и которыми он не пользуется.

Вопрос этот будет решаться с органами опеки и местной администрации, добровольно навряд ли они согласятся его решать, поэтому необходимо его решать в судебном порядке.

Вам необходим будет хороший юрист для решения данного вопроса.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нет такого законного способа. Потому что любое избавление от этой доли расценят как ухудшение условий согласно ст. 53 ЖК РФ и Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Нет, законных способов избавиться от доли в вашем случае не существует.

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения (подпункт "г" пункта 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, в ваше случае я не вижу смысла избавлять внука от доли в квартире, даже если она совсем небольшая, так как действия будут расценены как ухудшение условий проживания (ст. 53 ЖК РФ), поэтому сертификат сможете получить только на жену, сына и себя самого.

Спасибо за полезный совет!

Выдать сертификат должны на всех членов семьи. Но долю придется сдать в муниципальную собственность (ст. 6 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей").

Это лучший ответ

Здравствуйте, есть такой способ, только внуку придется предоставить долю в другом жилом помещении не меньшей площади. Можно, например заключить договор дарения ГК РФ ст.572 или купли продажи ст. 549 доли внука матери или брату, с одновременным оформлением доли Вашей квартиры в его собственность если это решит проблему. Такая сделка должна совершаться с согласия органа опеки.

Спасибо за дельный совет!