Как добиться оформления инвалидности при ХОБЛ и получить необходимое лечение
Как мне поступить если не оформляют инвалидность.. у меня ХОБЛ (хроническое обструктивная болезнь легких). они говорят с таким диагнозом инвалидность не дают.. я задыхаюсь. Не могу работать. Хожу с трудом. На минусовой погоде вообще не выхожу. Приступ случается.. ингалятор 500 руб. стоит..1 баллончик на 1.5-2 недели хватает.. физ.ки.не чего не могу делать.. А врачи говорят нужно как минимум 3-4 раз в лежать в стационаре.. для того чтоб был шанс установить степень инвалидности. . ни какого. Лечения особых не проводят. Но в выписке пишут что наблудаются улучшения. Им задаешь вопрос какие улучшения. Они отвеч. Ну что мы напишем.. им это для галочки надо. А людям лечение.. как быть с этим..? как сделать правильно. Чтоб они (т.е врачи) писали то что есть. А не как им хочется.. спасибо заранее.. Руслан 38 лет. г.Томск.
Лучший ответ
Если вы не согласны с решением медико социальной экспертизы, то вы имеете право обжаловать решение комиссии в вышестоящую комиссию (что малоэффективно), или в суд (что более эффективно). При этом в ходе судебного разбирательства вам придется пройти независимую судебно медицинскую экспертизу.
Выражаю признательность за помощь.