Наследование жилого дома после смерти отца - почему указана 1/2 доли в свидетельстве о праве наследства и влияние просрочки обращения к нотариусу

После смерти отца (умер 16.03.2016 г.) на наследство жилого дома претендовали жена и двое сыновей. (Других наследников нет, завещания умерший не оставлял 0 Сыновья написали "отказную" в пользу матери. Соответственно, жена должна стать единственным собственником. Однако в свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное нотариусом 22.11.2016 г., у жены указана 1/2 доли в праве общей собственности на жилой дом.

Вопрос:

1. Почему указана 1/2 доли, если сыновья отказались от наследства?

2. К нотариусу обратились по оформлению документов на наследство после истечения 6 месяцев. Могло ли это как то повлиять?

Лучший ответ

Указано так, потому что жена в силу того, что состояла в браке и так является собственницей половины дома, т.к. все нажитое в браке является совместной собственностью.

Спасибо за дельный совет!

Если обратились после 6 месяцев, то вступали в наследство через суд. Скорее всего 1/2 написана из-за того, что дом мог быть приобретен вовремя брака и, следовательно, был совместным имуществом. Вследствие этого независимо от того на кого данный дом был записан, его половина принадлежала Вашей маме.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! 1/2 доли, скорее всего выделена, как совместно нажитая доля пережившему супругу. Другая часть (1/2 доли) должны быть указана в свидетельстве о праве на наследство, то есть два разных документа должно быть.

Большое спасибо!

У жены 1/2 доля жилого дома должна быть в собственности, поскольку имущество приобретено в браке. Наследованию подлежала доля супруга-1/2.

Спасибо, что проконсультировали!