Положена ли доплата до МРОТ за фактически отработанное время?

Вопрос №12217922 из г. Тверь
опубликован 28.02.2017, 12:38
Сотрудник был на больничном, надо ли ему доплачивать до МРОТ за фактически отработанное время (4 рабочих дня в феврале)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Доплата до МРОТ производится только в том случае, если работник отработал полный месяц и его общая заработная плата меньше установленного МРОТ, на данный момент 7500. ст. 133 Тк РФ.

28.02.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Светлана! Обязательно нужно. Больничный - оплачиваемый, значит считается месяц работы. А получить меньше МРОТ он по закону не может, работодателя инспекция по труду оштрафует.

28.02.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вместе с больничным листом у сотрудника получилось больше МРОТ. Я имею ввиду только одна заработная плата, без больничного листа?

28.02.2017, 14:42

Здравствуйте еще раз, Светлана! Тогда я не понимаю сути Вашего вопроса. Все нормально, ничего в этом месяце доплачивать и не нужно.

28.02.2017, 14:43

Светлана! Пособие это не зарплата. Ничего вы доплачивать не должны. Месяц полностью не отработан. Статья 133 Тк РФ читайте внимательно.

часть 3 ст 133 ТК РФ. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Часы пропущенные в связи с отпуском или болезнью из нормы исключаются. На этот период работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей.

28.02.2017, 14:56

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских