Как юридически заставить жильца многоквартирного дома выполнять ежемесячный платеж на нужды дома?
Непосредственное самоуправление жильцами многоквартирного жилого дома, один из жильцов отказывается платить ежемесячную плату на нужды дома, как юридически верно заставить его оплатить?
Наш дом на непосредственном самоуправлении жильцами, решение о такой форме принято давно, и подтверждено на собрании жильцов в прошлом году повторно (имеются протоколы). На нужды дома, собранием жильцов установлен и одобрен ежемесячный сбор в размере 800 руб (в основном эти деньги идут на зарплату дворнику/уборщице подъездов + заключение договоров на обслуживание с эксплуатационными организациями (комплексное аварийное обслуживание + обслуживание газового оборудования), мелкий и срочный текущие ремонты приобретение расходников, инструментов и инвентаря. Отдельно собирается плата на спецсчёт для кап ремонта. Один из жильцов (прописанный у нас в доме), отказывается платить ежемесячный платёж за на нужды дома, мотивируя это тем, что данный вид платежа юридически не оформлен и не заверен печатями, а ему дескать надо платёжки с печатями для оформления жилищной субсидии, и, пока их не будет, он платить ничего не будет. Как юридически грамотно и верно, можно заставить платить такого нерадивого жильца? При том что у нас в доме всего 11 квартир, выпадение из сборов даже 800 руб в месяц, очень ощутимо, так как не хватает даже на мизерную зарплату дворнику/уборщице.
Лучший ответ
Здравствуйте. Взыскивать с должника оплату можно в судебном порядке. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго. До свидания.
Спасибо, теперь все ясно.
Снова здравствуйте, Лада.
Решение ведь принято на общем собрании. Всё запрокотолировано. Поэтому взыскать с него сумму Вы вполне можете через суд.
Спасибо за грамотный ответ!