Ачинск, 28.02.2017, 13:20

Может ли несовершеннолетний собственник продать квартиру в долевой собственности при наличии завещания?

Вопрос №12218222 из г. Ачинск
опубликован 28.02.2017, 13:20
Квартира находится в долевой собственности. Один собственник мужчина 40 лет. другой собственник ребенок 7 лет. квартира получена собственниками по завещанию. Могут ли два собственника ее продать и при каких условиях если один собственник несовершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, они могут продать эту квартиру, но для этого необходимо разрешение органа опеки и попечительства, т.к. один из сособственников продавцов несовершеннолетний.

28.02.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Виктория

Нужно письменное разрешение органов опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего. Сделка с долями оформляется строго через нотариуса

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

28.02.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Виктория! Интересы несовершеннолетнего собственника представляют его родители, то есть законные представители. Но чтобы продать долю н/л нужно получить изначально разрешение на продажу в органах опеки и попечительства.

28.02.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

При каких условиях органы опеки дадут разрешение на отчуждение доли в квартире несовершеннолетнего.

28.02.2017, 13:26

Здравствуйте. Если в результате сделки несовершеннолетнему ребенку в последующем будет приобретено жилье большей площади.

28.02.2017, 13:27

Дадут в том случае если несовершеннолетнему будет предоставлено равноценная доля или с улучшением жилищных условий. Либо возможно внесение денежных средств на личный счет ребенка.

28.02.2017, 13:28

Если при осуществлении этой сделки ребенку сособственнику будет предоставлено жилое помещение не меньшей площади и с условиями для проживания.

28.02.2017, 13:29

Добрый день, уважаемая Виктория

Если права несовершеннолетнего не будут ущемлены то есть будет другое жилье куплено несовершенолетнему

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

28.02.2017, 13:29

Скажите пожалуйста если квартира находящаяся в долевой собственности мужчины 40 лет и несовершеннолетнего 7 лет. может ли этот мужчина продать ко му то свою долю в квартире.

28.02.2017, 13:38

Виктория, продать может при условии соблюдения преимущественного права покупки, то есть изначально он обязан предложить выкупить свою долю второму долевому собственнику. Если в течение месяца второй собственник (родители н/л в данном случае) не изъявит желание ее купить, то продает третьим лицам.

28.02.2017, 13:41

Только после соблюдения порядка - первоначально предложить второму сособственнику (его законному представителю) купить его долю.

28.02.2017, 13:41

Добрый день, уважаемая Виктория

Да может продать, для этого сначала нужно предложить купить данную долю законным представителям ребенка

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

28.02.2017, 13:42