Пользователь 9111.ru
Москва, 28.02.2017, 14:13

Истец обращается за разъяснением долей после изменения решения суда в судебном заседании - законно ли такое действие суда?

Вопрос №12218477 из г. Москва
опубликован 28.02.2017, 14:13
При выделении доли в натуре, суд перераспределил доли между собственниками, но по этому решению суда истец не смог зарегистрировать собственность в Росреестре и написал заявление о разъяснении решения. В разъяснении суд опять поменял доли между собственниками (в решении у меня было 20/100 а в разъяснении 16/100), поскольку суд не может выносить новое решение, законно ли действие суда в изменении долей в разъяснении?
Лучший ответ
Рекомендуется

А по какой причине истец не смог зарегистрировать свое право собственности? Более того, не очень понятно, что он хотел зарегистрировать? Если Вы пишите, что доли выделялись в натуре, а регистрировать он пошел долю в общей долевой собственности?

28.02.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сергей, добрый день!

Действия суда незаконны.

Так, в соответствии со статьей 202 ГПК РФ суд, принявший решение вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

На недопустимость изменение содержания решения суда обратил внимание Верховный суд в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении".

В Вашем случае на определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

28.02.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ, решение суда было вынесено в 2013 году, определение в 2014 году, что мне теперь делать, возможно ли отменить определение?

28.02.2017, 21:33

К сожалению, Вы пропустили все сроки на обжалование и их уже нельзя восстановить. Вы очень поздно задали свой вопрос. Срок на подачу апелляции - 1 месяц, а на кассацию - 6 месяцев с момента утверждения решения во второй инстанции.

28.02.2017, 21:36

Здравствуйте Сергей, действия суда незаконны. Для обжалования прошли все сроки, поэтому отменить определение вы не сможете. Безусловно у Вас есть право подать частною жалобу и попробовать восстановить срок на обжалование, но Вам откажут. Предполагаю, что определение суда было не о разъяснении решения, а об исправлении описки

200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Частная жалоба.

Если бы суд вынес разъяснение решения изменив его, то регистрационная палата не зарегистрировала бы права на долю.

28.02.2017, 21:47

А по какой причине истец не смог зарегистрировать свое право собственности? Более того, не очень понятно, что он хотел зарегистрировать? Если Вы пишите, что доли выделялись в натуре, а регистрировать он пошел долю в общей долевой собственности?

Истец не смог зарегистрировать свое право собственности по причине, отказа в Регистрационной палате, по решению суда, за ним признали право доли и право квартиры. Истец хотел зарегистрировать квартиру и долю, согласно решению суда. Долю суд выделил в натуре именно в определении на решение, так же в определении суд поменял доли собственников (в решении доли были другие), как я уже писал, регистрировать он пошел долю и квартиру, ему отказали, он подал заявление на разъяснение решения, в решении за ним признали квартиру (выдел в натуре) и поменяли доли другим собственникам.

28.02.2017, 23:51

Опять ничего непонятно. Так долю в праве он пошёл регистрировать или право на квартиру? Нужно как то определиться, о чем решение суда.

01.03.2017, 05:36