Пользователь 9111.ru
Москва, 01.09.2016, 11:17

Суд вынес решение о признании права собственности, но Росреестр отказывается его зарегистрировать - вопрос срока давности

Вопрос №11303746 из г. Москва
опубликован 01.09.2016, 11:17
Регистрация права собственности по решению суда. Суд вынес решение признать право собственности, но Росреестр его не регистрирует, как объясняет юрист Росреестра, по такому решению они не могут произвести регистрацию. Какой срок давности этого решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите ответ от Росреестра почему они не могут зарегистрировать данное право собственности, возможно нужно разъяснение, и по какой причине не могут, данный ответ можно обжаловать в порядке предусмотренном кодексом административного судопроизводства.

01.09.2016, 11:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У Решения суда нет срока давности.

01.09.2016, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Срока давности нет. Решение должно быть исполнено. Если имеются неточности, обратитесь в суд за их исправлением, либо с заявлением о разъяснении решения суда

01.09.2016, 11:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Срока давности нет. Есть срок давности у исполнительного листа, который вам нужно получить и предъявить в службу суд. приставов.

01.09.2016, 11:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

получите отказ в регистрации и через суд обжалуйте их отказ. Думаю что так будет быстрее

01.09.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день!

Во-первых, решение должно вступить в силу и на нем должен быть соответствующий штамп суда, а это минимум 1-месяц.

Во-вторых, если решение содержит ошибки и т.д. надо приводить его в соответствие через заявление в суд,

В-третьих, необходима правильность заявленных требований и выбора способа защиты.

Предлагаем Вам обратиться в Московский юридически центр "Виват Адвокат", в разделе "консультация" Вы сможете подробно описать Вашу проблему и приобщить скан Вашего решения.

Пишите, разберемся. Спасибо!

01.09.2016, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У решения суда нет срока давности.

01.09.2016, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Решение суда о признании собственности является документом подтверждающим право собственности?

01.09.2016, 11:22

Документом, на основании которого регистрируется переход права

01.09.2016, 11:24

Решение суда о признании права на собственность является ОСНОВАНИЕМ для получения права собственности. Право собственности регистрирует Росреестр ( ранее) выдавая на основании данного перехода свидетельство о собственности, теперь не выдаёт но переход права собственности регистрирует на основании РЕШЕНИЯ СУДА, вступившего в законную силу.

01.09.2016, 11:25

что на основании данного решения регистрация не возможна. С разъяснением в суд я уже обращался, но это всего лишь разъяснения, которые никак не влияют на решение суда и на регистрацию в Росреестре это никак не повлияло. Если я так и не зарегистрирую узаконенную самовольную постройку, то могут ли ее снести, так как нет собственности?

01.09.2016, 11:38

Причина отказа в регистрации какая? Получите официальный отказ и обжалуйте его в судебном порядке

01.09.2016, 11:40

Получите отказ Росреестра и обжалуйте его в суде, подавайте административный иск

01.09.2016, 11:40

Сергей, право собственности у Вас уже возникло на основании решения суда. Выписка из ЕГРП является правоподтверждающим, а не правоустанавливающим документом. Так что никто не имеет право сносить Вашу постройку, если она узаконена через суд. По каким причинам Вам отказывает Росреестр?

01.09.2016, 11:43

Право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре

10.11.2023, 18:18