LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.02.2017, 15:43

Как избежать развода, если мой партнер страшно боится матери и подвержен влиянию?

Вопрос №12219188 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2017, 15:43
Муж лежал в псих диспансере, но не признан недееспособным, разводиться со мной не хочет, общий ребенок. Но он жутко боится мать, которая хочет его развести, позже признать его недееспособным и оформить на дальних родственников опекунство над ним. Как можно избежать развода, если мы оба этого не хотим, но он стал просто панически бояться мать и согласится на все, что она скажет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Если он ее панически боится - он не обязан с ней совершенно общаться. Он взрослый, самостоятельный, дееспособный человек.

01.03.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если муж будет признан недееспособным, то брак прекращается в любом случае независимо от чьего либо желания. Соответствено, в противном случае вашему браку ничего не грозит.

01.03.2017, 11:18

Здравствуйте, Наталия.

И Всё же он не признан недееспособным, значит отдает отчет своим действиям. Рассудите в семье, что кто реально хочет, и пусть он решит, стоит ли тесно общаться с матерью, которая хочет разбить его будущее.

01.03.2017, 11:35

Доброго времени суток. То что он лежал в пнд, еще ничего не значит. Он дееспособный. Если вы против развода (плюс ребенок), то он должен проходить в суде. А там у родителей почти нет шансов давить на него.

01.03.2017, 11:37

Здравствуйте. Всё верно, если ваш муж лежал в диспансере, то это ещё не значит, что он Был лишен дееспособности. Дееспособности может лишить исключительно суд. Какой суд будет проводиться на основании результатов психиатрической экспертизы. Поверьте мне, не так просто лишить человека дееспособности, тем более если он в нормальном психическом состоянии. В любом случае, Я бы лучше рекомендовал решить вопрос с матерью.

01.03.2017, 12:02

Я понимаю, что нужно как-то ограничить его общение с матерью, но она его обманным путем под предлогом, что ему нельзя общаться с семьей и ребенком т.е. с нами, забрала в свою квартиру, отобрала ключи и телефон и полностью его контролирует, гуляет он только с ней, с нами связывается, когда она спит по эл.почте, ей не перечит и выполняет все ее указания, как зомби. Он ее жутко боится и в милицию против нее не пойдет. Когда он был с нами все адекватно понимает и объясняет. Неужели нельзя юридически оградить ее влияние, ведь у него своя семья, а она считает его своей собственностью и не дает нам даже видеться, ни мне, ни ребенку? Ведь должен же быть какой-то выход? Как не дать ей разрушить нашу семью?

01.03.2017, 18:52

Если он сам не хочет принимать каких-либо решений, будучи в своём разуме, то Вы ничего с ним не сделаете, Наталия. Это лишь его выбор.

01.03.2017, 19:13

Он совершеннолетний и дееспособный, поэтому на законодательном уровне ничего сделать нельзя, т.к. он сам должен сделать свой выбор. Без суда вас все-равно не разведут.

01.03.2017, 23:21