Москва, 28.02.2017, 17:44

«Продажа долей наследуемой квартиры - вопросы и возможности при отказе третьего наследника от оформления права собственности»

Вопрос №12219604 из г. Москва
опубликован 28.02.2017, 17:44
После смерти собственников жилья квартира поделена на три части: 1/2, 1/4 и 1/4. Двое наследников (1/2 и 1/4) оформили право собственности в ноябре 2016 года, третий наследник вступил по суду в наследство, но не оформил право собственности. Когда и каким образом собственники наследуемой квартиры могут продать свои доли, если третий наследник (не оформивший право собственности) отказывается общаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вячеслав Владимирович

Направьте наследнику письма о продаже своих долей при не получении ответа к течение месяца можете продать свои доли кому угодно.

Вы вправе направить уведомление другому наследнику с предложением выкупить вашу долю, несмотря на отсутствие у него свидетельства о госрегистрации права, т.к. наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

28.02.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

При получении квартиры по наследству (от родителей) действует ли положение о необходимости владения ею более 3-х до продажи чтобы не платить налог с дохода?

03.03.2017, 10:14

Доходы, полученные в порядке наследования, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

03.03.2017, 10:18

Добрый день! Да, действует. В данном случае именно 3 года (не 5 лет), исчислять данные 3 года следует со дня смерти наследодателей, а не со дня оформления в собственность

Удачи Вам и всего доброго!

03.03.2017, 10:20

Здравствуйте, если Вы продаете квартиру полученную по наследству ранее чем 3 года владения ею, то Вы должны платить налог. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.03.2017, 10:33

Уважаемый Вячеслав Владимирович

Да действует

Если будете владеть 3 года а затем продадите квартиру то от уплаты налога освобождаетесь

Удачи вам и всего хорошего.

03.03.2017, 17:01