Возможность расприватизации наследованной приватизированной квартиры
Нет, деприватизировать (добровольно передать жилье администрации) принятое по наследству жилое помещение наследник не может. Деприватизация только для приватизаторов, т.е. тех кто приватизировал эту квартиру.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в РФ":
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
P.S. Расприватизация - это признание судом договора приватизации жилого помещения недействительным, вследствие чего сторонам возвращается всё полученное по сделке - гражданам право приватизации жилого помещения, а муниципалитету право собственности на жилое помещение..
Не такого права у наследника расприватизировать данное жилье по простой причине что наследник не принимал участие в приватизации этого жилья.
Здравствуйте! Так как наследник договор приватизации не заключал, то соответственно и не имеет право передать имущество в муниципальную собственность.
Добрый день! Нет, конечно не не может, он даже не участник приватизации, чтобы иметь возможность ее расприватизировать, такой вариант не подойдет.