Санкт-Петербург, 28.02.2017, 17:19

«Клиент отказывается получить возвращенную предоплату за заказанный шкафчик - как поступить в данной ситуации?»

Вопрос №12219676 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2017, 17:19
В ноябре 2016 г. клиентка заказа шкафчик, внесла предоплату 5000 р. Через месяц созвонились, мы сказали что будем возвращать деньги-приезжайте в офис, т.к. такой расцветки материалов в городе нет и неизвестно когда будет, она сказала ей неудобно приезжать за деньгами, мы в свою очередь сказали "наш человек заедет, когда будет в вашем районе", тот сотрудник заболел и никто в то время в тот район не ездил. Она звонит в январе уже угрожая судами роспотребнадзором и т.д., мы опять ей приедте в офис-получите деньги, она заявляет что ездить она никуда не собирается, мы должны ей привезти их. Ехать к ней никто не поедет, как правильно поступить? Клиент искусственно затягивает срок, офис работает Пн-Сб 9.00-20.00.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ехать к ней никто не поедет, как правильно поступить?

В ноябре 2016 г. клиентка заказа шкафчик, внесла предоплату 5000 р. Через месяц созвонились, мы сказали что будем возвращать деньги-приезжайте в офис, т.к. такой расцветки материалов в городе нет и неизвестно когда будет, она сказала ей неудобно приезжать за деньгами, мы в свою очередь сказали "наш человек заедет, когда будет в вашем районе", тот сотрудник заболел и никто в то время в тот район не ездил. Она звонит в январе уже угрожая судами роспотребнадзором и т.д., мы опять ей приедте в офис-получите деньги, она заявляет что ездить она никуда не собирается, мы должны ей привезти их. Ехать к ней никто не поедет, как правильно поступить? Клиент искусственно затягивает срок, офис работает Пн-Сб 9.00-20.00.

Направьте клиенту уведомление (заказным с уведомлением) о невозможности исполнения заказа и необходимости явиться за денежными средствами (возратом задатка).

Посмотрите, есть ли в договоре штрафы за неисполнение заказа?

28.02.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ на поставленный вопрос возможен в форме развернутой юридической консультации, с указанием полной схемы урегулирования данной спорной ситуации. Пишите в личку.

28.02.2017, 17:21

В ноябре 2016 г. клиентка заказа шкафчик, внесла предоплату 5000 р.

а договор заключали? Порядок расторжения указан в договоре?

28.02.2017, 22:52

Получается, что сейчас уже 2 месяца мы задерживаем исполнение договора, хотя клиент был предупрежден в срок, по телефону. Будем ли мы платить неустойку за 2 месяца?

28.02.2017, 17:51

Думаю, что клиент для этого и тянет. По телефону уведомление не считается.

Если до суда все же дойдет, то попробуйте сослаться на уведомление по телефону с приложением распечатки телефонных разговоров (судья, возможно, примет это во внимание).

А пока шлите уведомление.

В настоящий момент, клиент может обратиться в РПН только после того, как письменно обращался с претензией к продавцу/услугодателю.

28.02.2017, 17:55

Доброго времени суток. Претензия письменная была? Если нет - направляйте ей заказной почтой уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, а деньги направляйте почтовым переводом, либо вносите на депозит нотариусу. Суду только бумагами можно что-то доказать. Ст. 56 ГПК РФ.

28.02.2017, 18:01