Каковы права и обязанности после получения письма от коллекторов о переходе права требования по кредитному договору?
День добрый! Подскажите, пожалуйста, пришло письмо от коллекторов, о переходе права требования задолженности по кредитному договору от 2011 года. Основанием на это стал - договор уступки права требования от 2015 года. Никаких договоров о переходе прав нет. И кредит 6 летний давности, я даже не могу прочесть на него документы. Скажите, я обязана что-то платить этому агентству?
Лучший ответ
Если срок исковой давности прошел, то можете игнорировать.
Срок исковой давности составляет 3 года. Датой отсчета (в вашем случае) считается дата, когда права кредитора были нарушены. Т.е. с месяца первой просрочки по кредиту. Иногда, суд отталкивается от даты, установленной в качестве окончательной для погашения кредита.
Спасибо за помощь!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо провести правовой анализ документов по делу, с целью выработки правовой позиции и необходимого способа юридической защиты.