Омск, 25.04.2018, 09:00

Вопросы о переуступке долга и правах банка - что говорит кредитный договор и законодательство?

Вопрос №14144699 из г. Омск
опубликован 25.04.2018, 09:00
Я взяла кредит в 2013 году. В кредитном договоре нет пункта, что банк может передать долг третьему лицу. Означает ли это, что переуступка прав требований является незаконной с его стороны? Правда ли, что передать долг коллекторам банк имеет право только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.2 ст.382 ГК РФ

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

В силу п.2 ст.388 ГК РФ

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Таким образом уступка незаконна, а Вы можете заявить об этом новому кредитору.

25.04.2018, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Меня также интересует, как происходит передача долга. Должен ли старый кредитор обращаться для этого в суд или нет?

25.04.2018, 09:26

Если до этого было решение суда, то да, должен обратиться с заявлением о процессуальном правопреемстве. Если нет, то достаточно договора цессии. Если он незаконен. То в суд обращаться Вам.

25.04.2018, 09:30