Несчастный случай на дороге - задний наезд на пешехода и возможность требования компенсации за легкий вред здоровью

Произошла ситуация, сдавал задним ходом на автомобиле, выезжал на проезжую часть и не увидел человека, совершил наезд задним, ходом, там не было пешеходного перехода, она стояла на проезжей части, судмедэкспертиза написала, что причинен легкий вред здоровью, и теперь будет суд, не подскажете как себя вести в суде, и может ли она потребовать возмещения ущерба легкого вреда здоровья.

Лучший ответ

На суде вести себя хорошо и заявлять, что никакого нарушения ПДД у вас нет и вы не виноваты. Возможно проведение судебной экспертизы

Удачи вам в суде.

Вас будут судить по ст.12 24 ч.1 КОАП РФ. Грозит лишение прав либо штраф. Помимо этого она вправе обратиться в вашу страховую компанию и получить возмещение ущерба и в суде моральный вред. Заседание будет длиться от силы час. Вас признают виновным так как двигаясь задним ходом совершили наезд.