Сбитый ребенок - возможно ли потребовать возмещение материального ущерба автомобилю водителем?

Ребёнка сбила машина вне пешеходного перехода, причинен лёгкий вред здоровью, может ли водитель потребовать возмещение материального ущерба нанесённого автомобилю?
Лучший ответ

Может потребовать взыскать с родителей вред.

Родители вправе потребовать компенсацию морального вреда.

Может, если он не виновен в ДТП, а ребенок нарушил ПДД.

Олег, Водитель автомобиля может потребовать возмещения ущерба через суд. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в тех случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения вреда пешеходу может быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано.

Олег, для водителя это риск, говорю как бывший прокурорский работник. Он владелец источника повышенной опасности и отвечает за нанесённый вред независимо от его вины даже. То есть Вы сами можете подать иск о возмещении материального и морального вреда, если тем более ребёнок несовершеннолетний. Если водитель начнёт "права качать" - так ему и объясните. Вы имеете право иск к нему предъявить о взыскании компенсации морального вреда, размер законодательством РФ не ограничен.