Пользователь 9111.ru
Москва, 16.02.2011, 00:41

Несмотря на то, что мы оба являемся налоговыми нерезидентами в РФ, никаких налоговых последствий данная процедура не влечет?

Вопрос №1221998 из г. Москва
опубликован 16.02.2011, 00:41
1. Квартира куплена в период брака (действующего до сих пор), является совместной собственностью, свидетельство о праве собственности оформлено на меня. Необходимо подарить мою часть квартиры жене таким образом, чтобы она стала единственным и полноправным владельцем. Каким образом должен быть составлен договор разделения долей и дарения, чтобы это не вызвало нареканий в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве (САО в частности). 2. Несмотря на то, что мы оба являемся налоговыми нерезидентами в РФ, никаких налоговых последствий данная процедура не влечет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Никаких договоров о разделении долей не нужно. Делайте обычный договор дарения на сестру с оформлением нотариального согласия жены на сделку.С уважением, адвокат Ячин Александр Александрович

16.02.2011, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ). Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей

16.02.2011, 11:08

идите вместе с женой к нотариусу и оформляейте договор дарения

16.02.2011, 22:04

свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено только на вас, идите к нотариусу вместе с женой и переоформляйте квартиру, вы же оба согласны на эту сделку

16.02.2011, 22:30

в договоре дарения все подробно обозначено, почему вы так сопротивляетесь моему совету обратиться к нотариусу

16.02.2011, 22:38

Большое спасибо за ответы. Я хотел бы уточнить, что речь не идет о разводе, только о том, что я хочу добровольно отказаться от своей доли в квартире, являющейся моей с женой совместной собственностью, в пользу жены. Полагаю, что решать этот вопрос через суд, наверное еще рано.

Спасибо.

16.02.2011, 21:59

Спасибо за ответ, Людмила.

Дело в том, что квартира находится в совместной собственности, без разделения долей. Если я правильно трактую действующее законодательство, для того чтобы подарить свою долю совместного имущества, я должен сначала ее выделить из этого имущества, поэтому я и интересуюсь, двойным договором, который разделит доли и одновременно наделит жену правом собственности.

Спасибо

16.02.2011, 22:13

Свидетельство оформлено на меня, но собственность совместная вне зависимости от того, на кого оформлено свидетельство. Если я просто переоформлю это свидетельство, это не меняет режима владения собственностью - квартира остается собственностью, совместно нажитой в браке. Я ошибаюсь?

Спасибо

16.02.2011, 22:34

Спасибо за ответ, Людмила.

Я не сопротивляюсь ему, ни в коем случае. Я просто пытаюсь понять как соблюсти все ньюансы законодательства в моей ситуации и зарегистрировать данную сделку максимально быстро и беспроблемно.

Еще раз спасибо за ответ.

16.02.2011, 22:45

Здравствуйте, Дмитрий!

Для того, чтобы обойти запрет на совершение сделок дарения общей собственности от одного супруга на второго супруга, нужно будет совершить две сделки подряд. Сначала муж должен будет с письменного согласия жены подарить квартиру близкому родственнику, например, своему родителю. После этого новый собственник (мама с согласия отца или наоборот) сможет подарить квартиру Вашей жене. Таким образом, удастся обойти запрет на дарение общего имущества от одного супруга на второго супруга, а также обойти налогообложение сделок с недвижимостью (поскольку дарение будет осуществлено между лицами, находящимися в близком родстве друг с другом (п.18 ст 217 НК РФ)). Временной разрыв между сделками не имеет значения.

17.02.2011, 01:21

И еще одно уточнение - разве муж и родители жены (жена и родители мужа) являются близкими родственниками на которых распространяется действие п.18.1 ст. 217 НК РФ?

17.02.2011, 01:31

Дмитрий, здравствуйте! Не нужно мудрить. Не нужно дарить никаким родственникам. Если данная квартира является совместной собственностью супругов, а Вы хотите, чтобы Ваша супруга являлась единоличным собственником квартиры, то Вам нужно ОДНИМ договором определить доли и подарить супруге свою. Такие договоры вполне проходят гос. регистрацию. Более того, когда в Росреестр Вы приносите два договора, они просят сделать Вас именно один договор (определения долей и дарения). При этом, если квартира в Москве, отдать документы на гос. регистрацию можно в ЛЮБОМ отделе Управления Росреестра по Москве. С уважением, Харченко О.В.

17.02.2011, 06:46