Возможно ли написать заявление о желании работником выплачивать налоги в Пенсионный фонд от имени директора и будет ли это законным?
Будет ли это законно?
Здравствуйте, Татьяна Георгиевна.
В действующем пенсионном законодательстве существует институт «добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию». Суть его заключается в том, что отдельные категории граждан имеют права добровольно платить страховые платежи в Пенсионный фонд России. Во-первых, это могут делать граждане за другое лицо, которое в данный момент официально не трудоустроено и за него не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Например, муж может платить страховые взносы за свою супругу-домохозяйку в счет её будущей пенсии. Во-вторых, это может делать гражданин за себя самостоятельно, если за него также не производит отчисления работодатель, то есть, если он нигде официально не работает.
Я так понимаю, Вы работаете неофициально. Для получения подробных разъяснений по данному вопросу Вам необходимо обратиться непосредственно в территориальный орган ПФ.