Попал в ДТП в 2015 году, отказался от дыхания в трубку. Через 1,5 года следователь вызывает по делу - возможно ли лишение ВУ после столь длительного времени?

Вопрос №12220266 из г. Барнаул
опубликован 28.02.2017, 19:06
Попал в дтп в 2015 году предлогали дышать в трубку отказался от всего протакол подписал поехал в больницу зделал освидетельствования со второго раза трубка показала 0.05 проммили через неделю вызвал следователь сказал что лишения нету спустя 1.5 года следователь вызывае по этому делу. Могут ли лишить меня ву раз прошло стока времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Привлечь Вас к административной ответственности уже не могут, срок привлечения по ст.12.26 КоАП РФ в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ составляет 1 год. А вот если речь об уголовном преследовании, то могут привлечь.

Удачи Вам.

05.03.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Через 1,5 года - не могут. Срок давности привлечения - 1 год - ст. 4.5 КоАП РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В течения какого времени можно сделать независимую экспертизу на состояния алкогольного опьянения? Может ли следователь закрыть дело по статье 264 а через год заново возбудит?

02.03.2017, 20:48

Здравствуйте.

Пройти независимое обследование необходимо не позднее 2-х часов с момента составления протокола.

Возобновление уголовного дела по факту причинения вреда здоровью спустя 1-1,5 года - возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 21:20

Здравствуйте. Ни о какой независимой экспертизе речи быть не может. В соотвествии со ст.195 УПК РФ экспертиза может быть назначена только на основании постановления следователя (или суда).

Да, конечно, по ст.. 264 УК РФ срок для привлечения к уголовной ответственности в зависимости от того, по какой части Вас привлекают, может быть гораздо больше.

Самый малый срок для привлечения - по ч.1 ст.264 УК РФ, он составляет в соответствии со ст.78 УК РФ - 2 года с момента ДТП.

Удачи Вам.

05.03.2017, 18:13

А без причинения вреда здоровью могут ли и на каком основание возбудить уголовное дело спустя столько времени? А почему меня сразу не осудили по ст 264 за отказ мед освед. Должны же были автоматом осудить, а не спустя 1.5 года?

03.03.2017, 20:49

Здравствуйте. Вопросы-то надо задавать корректно. У Вас же не ст. 264 УК РФ, а ст. 264.1 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отсюда и невозможность понимания с самого начал. Вы не писали, что судить Вас должны за отказ от освидетельствования, и что ранее вы были подвергнуты административному взысканию. Предыдущие лишение - когда было? Если окончилось, то когда?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.03.2017, 21:25

Здравствуйте. Прежде всего, Вы путаете статьи УК РФ, по ст.264 могут привлечь только в том случае, если следствием ДТП был тяжкий вред здоровью или смерть потерпевшего.

А за отказ от освидетельствования Вас могут привлечь при наличии признака повторности по ст.264.1 УК РФ, но по ней срок для привлечения тоже 2 года, как установлено ст.78 УК РФ.

Возможно, что вред здоровью все-таки был, и затянулась судмедэкспертиза, поэтому решали, привлекать ли Вас по ст.264.1 УК РФ (если вред здоровью легкий или средней тяжести) или по ст.264 УК РФ, если вред тяжкий.

Удачи Вам.

05.03.2017, 18:24