Передача дома от бабушки внуку - последствия наличия долга и несовершеннолетнего наследника

Бабушка хочет подарить свой дом внуку, внук на инвалидности, но он дееспособный, а у бабушки есть не оплаченный долг перед банком, не будет ли банк в последующем обязывать внука или его мать, т.к. он ещё не совершеннолетний, выплачивать долг?

Лучший ответ

Если дом находится в залоге у банка. может подарить вместе с земельным участком с согласия банка. До 14 лет за несовершеннолетнего действует его законный представитель, с 14 лет - самостоятельно с согласия законного представителя.

Долг останется за дарителем.

Нет. Банк так сделать не сможет.

Нет, не будет.

Обязать внука выплачивать долг банк не может, а вот признать сделку незаконной в течение года со дня совершения может.