LSN Messenger
Хабаровск, 28.02.2017, 20:09

Жена давала мужу тетуры без его ведома и на свой страх и риск - грозит ли ей суд и какие последствия ждут?

Вопрос №12220720 из г. Хабаровск
опубликован 28.02.2017, 20:09
Муж сильно пил. По совету нарколога я давала ему тетурам. То есть без его ведома, подсылала в еду. Он каким та образом об этом узнал, сдал кровь в наркологической клиники. И хочет подать на меня в суд посадить и подать на денежные средства что я его хотела убить. Что мне грозит за эта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно сложно будет доказать что Вы умышленно причиняли вред, подсыпав ему лекарство, вред здоровью, а также причинно-следственную связь (ст. 1064 ГК РФ)

28.02.2017, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В суд он может не подавать. Достаочно написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ). Ему нужно еще доказать и полиции тоже, что это делали Вы (ст. 14 УПК РФ)

Посадить навряд ли посадят. Но уголовная ответственность возможна. Она будет зависеть в том числе от того какой степени тяжести установят вред здоровью. Это делают врачи.

28.02.2017, 20:11

Зависит от степени вреда.

Это возможно точно узнать после проведения экспертизы.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.02.2017, 20:17

--- Здравствуйте, ничего вам не будет, ОН ПРОСТО БЛЕФУЕТ (врёт) если он обратится к наркологу его сразу поставят на учёт и он это прекрасно знает, так что можете даже не переживать и не сознаваться. Всё что продаётся без рецепта, к применению не запрещено. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Удачи Вам и всего хорошего.

28.02.2017, 20:38

А если в полицию напишет, что будет?

28.02.2017, 20:12

Возбуждение уголовного дела.

УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

28.02.2017, 20:18

А доказать легко, что эта я давала?

28.02.2017, 20:14

Доказательства могут быть различными.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

28.02.2017, 20:19