Возможно ли претендовать на квартиру, после того как сын добровольно отказался от приватизации и выписался сам

Вопрос №12220757 из г. Чебоксары
опубликован 28.02.2017, 20:12

Если сын добровольно отказался от приватизации квартиры и выписался сам, квартиру приватизировала мать на себя, может он потом претендовать на эту квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сын сможет претендовать на квартиру лишь в порядке наследования. Если мать не распорядиться квартирой при жизни, в том числе путем составления завещания в пользу другого лица.

28.02.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вечер добрый, Татьяна.

Нет, прав уже на квартиру у него никаких нет (только в порядке наследования, если завещания не будет и т.п.)

28.02.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, если он сам отказался, то участвовать в приватизации он не сможет, соответственно и прав у него на квартиру нет, пока что. Потом может быть открыто наследственное дело, и он может вступить в наследство, как наследник первой очереди. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

01.03.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если она её уже продала, он никак не может восстановить свои права. Например право проживания в данной квартире?

28.02.2017, 21:04

Сын сам добровольно отказался от своих прав и снялся с регистрационного учета. От приватизации также отказался добровольно в свое время. Никаких прав по отношению к квартире у него нет.

28.02.2017, 21:05

В таком случае, Татьяна, он вообще уже никакого отношения не имеет к данной квартире. Никаких прав он восстановить не может.

28.02.2017, 21:43

Здравствуйте, нет, в данном случае не предусмотрена возможность восстановить свои права, так как он сам отказался. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

01.03.2017, 09:32