Калуга, 28.02.2017, 20:32

Жилплощадь и возможности семьи в двушке пятиэтажного дома

Вопрос №12220879 из г. Калуга
опубликован 28.02.2017, 20:32
Есть двушка в пятиэтажке площадью 42 кВ.м. В ней прописаны мать, сын и его несовершеннолетний ребёнок с инвалидностью. На какую жилплощадь они могут рассчитывать? И Возможно ли при сносе пятиэтажки получить две кравартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Недостаточно информации для ответа на вопрос. Необходимо знать:

1) Основание сноса дома.

2) На каком праве владеют квартирой (собственность, социальный найм)

3) Участие в региональных/местных программах по переселению из аварийного

4) Стоят ли проживающие на учёте на улучшение жилищных условий

5) Диагноз ребёнка-инвалида.

28.02.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Квартира находится в собственности, не приватизирована. На учете по улучшению жилищных условий проживающие не стояли. Пятиэтажка находится в Москве, и идёт под снос, как "аварийная". У ребёнка артрогрипоз (ортопедия).

28.02.2017, 21:52

Если не являетесь участниками целевой программы по переселению из аварийного, являясь СОБСТВЕННИКАМИ жилого помещения, то Вам не квартира (квартиры) положены вместо изымаемой, а денежная компенсация взамен в размере рыночной стоимости Вашего жилья.

Если Вы участники программы, то с Вашего согласия может быть предоставлено иное ЖП с ЗАЧЁТОМ СТОИМОСТИ КОМПЕНСАЦИИ В ЕГО СТОИМОСТЬ. Менее стоит - Вам выплатят разницу. Более стоит - будете сами доплачивать.

Если что-то не устраивает, то деньгами компенсацию получаете.

Т.е. действует принцип равноценности возмещения. Улучшения жилищных условий не предусмотрено.

28.02.2017, 22:02