Самара, 28.02.2017, 22:17

Мой друг взял у меня машину и уехал пьяный у него нет прав его остановили посадили на 10 суток что грозит мне.

Вопрос №12221372 из г. Самара
опубликован 28.02.2017, 22:17
Мой друг взял у меня машину и уехал пьяный у него нет прав его остановили посадили на 10 суток что грозит мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас может ждать административная ответственность по ч.3 ст. 12.7 КоАП.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей

28.02.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если он дал показания, что Вы передали ему пьяному свою машину, то Вас тоже привлекут по ч.2 или ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, оштрафуют на 30 тысяч рублей и лишат прав.

А если он взял машину самовольно, в Ваше отсутствие, то Вам ничего не будет, а вот его могут привлечь к уголовной ответственности за угон по ст.166 УК РФ.

Удачи Вам.

28.02.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У меня друг угнал машину у него нету прав он был пьян его поймали дали 10 суток чем это мне грозит.

28.02.2017, 22:28

Здравствуйте. Вам в таком случае-ничем, а вот его могут привлечь к уголовной ответственности за угон по ст.166 УК РФ.

Удачи Вам.

28.02.2017, 22:31

Здравствуйте. Вам это может грозить привлечение по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ - штраф 30000 руб. с лишением права от 1,5 до 2-х лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 22:39