Мой друг сел пьяным за руль моего авто. Его остановили и составили на него протокол. Мне грозит лишение прав?
Да, лишат водительского удостоверения - за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП), если владелец автомобиля по каким-либо причинам принял решение о передаче управления машиной кому-либо из нетрезвых знакомых, его могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет.
При этом не важно, имел ли пьяный водитель водительское удостоверение, которому передали руль, или же он был без удостоверения, позволяющего управлять транспортным средством.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если Вы сами передали ТС пьяному другу - да.
Ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ: "Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет"