Каков порядок переоформления при отказе жены в добровольном порядке исполнить данное условие брачного договора.
На жену до оформления брака была приобретена квартира. Собственник по данным ФРС-жена. В период брака был заключен брачный договор, (зарегистрирован у нотариуса) по которому эта квартира при расторжении брака должна быть переоформлена на мужа. Действительно ли подобное соглашение? Каков порядок переоформления при отказе жены в добровольном порядке исполнить данное условие брачного договора.
Василий, здравствуйте,
Условиями брачного договора может быть затронута судьба личного имущества супругов, имеющегося у них до брака.
Однако, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или в части по основаниям, установленным ГК для недействительности сделок, и, кроме того, по тому основанию, что условия брачного договора ставят одного из супругов в крайне невыгодное положение.
Поэтому, однозначно утверждать, что у Вас есть возможность принудить бывшую жену к передаче в Вашу собственность квартиру нельзя.
Если жена не заявляет, что подписала договор под давлением, и готова представить тому доказательства в суде по иску о признании договора недействительным, то договор действителен и подлежит исполнению сторонами. Если сторона отказывается от исполнения договора, принудить ее можно в судебном порядке.
Уважаемый Василий!
Брачный договор заключается в любой момент и может определять любой режим имущества супругов.
С уважением,
юрисконсульт Михалева Наталья
Иными словами дата приобретения не влияет на исполнение условия брачного договора? Независимо от того, что сделка купли-продажи (приобретение права собственности) на квартиру зарегистрировано ДО заключения брака?
Любого имущества, в т.ч. и приобретенного до брака или приобретенного только в браке?