Хозяйка квартиры требует оплаты за ЖКХ - что делать в такой ситуации?

Вопрос №12222093 из г. Москва
опубликован 01.03.2017, 03:38
Я в течении 1,5 года снимал квартиру. Был составлен договор, на год, но далее он не продлевался. Выехал оттуда в конце декабря 16 года. На днях звонит хозяйка квартиры и говорит, что я якобы что то не оплатил по ЖКХ и требует оплаты. Может ли она что-то с меня требовать и могу ли я игнорировать эту "просьбу"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны были вносить плату за жилое помещение в соответствии со ст.678 ГК РФ, если иное не было указано в вашем договоре. Поэтому если задолженность образовалась по вашей вине, нужно ее погасить, в противном случае могут взыскать в судебном порядке. Здесь нет других вариантов, тем более что у вас был заключен официальный договор. Хозяйке же будет достаточно доказать в суде, что вы фактически проживали в такой-то период времени. Для этого будет достаточно показаний пары соседей свидетелей.

01.03.2017, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, все зависит от условий вашего договора, кто обязан был платить за коммунальные платежи. Кроме того, надо понять. За какой срок она просит оплату, может за те 5 месяцев когда вы жили вне договора. Тогда она не докажет ничего.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

01.03.2017, 03:42

Здравствуйте.

В соответствии с ГК РФ, «по умолчанию» коммунальные услуги (газ, электричество, горячую и холодную воду, даже отопление) оплачивает наниматель жилого помещения. А наймодатель вносит плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома (отдельные строчки в квитанции за услуги ЖКХ), если это необходимо по закону.

Гражданский кодекс позволяет заключить договор найма жилья и на иных условиях оплаты коммунальных услуг. Однако все подобные договорённости необходимо обязательно фиксировать в этом договоре

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Если у Вас в договоре не прописано кто вносит оплату за коммунальные услуги, то это обязан делать хозяин квартиры.

Вместе с тем, если собственник будет грозить судом, то советую ответить ей, что Вы, в случае ее обращения в суд, обратитесь с жалобой в налоговую инспекцию и приложите договор найма.

Она тогда понесет ответственность за неуплату налогов, а это и сам налог, и штраф, и пеня...

Это ее успокоит немного

01.03.2017, 03:58

Вам надо внимательно почитать условия договора аренды, в той его части, где указано о продлении срока действия договора.

В подобных договорах аренды, заключаемых на срок до 1 (одного) года, обычно предусматривается автоматическое продление договора на тех же условиях и на тот же период. Если это условие в договоре отсутствует, то за период, превышающий оговоренный договором срок, Вы формально ничего не должны.

Ещё я бы посмотрела условие о расторжении договора, о порядке освобождения квартиры арендатором и возврате арендованного имущества арендодателю.

Можете сканкопию договора (со всеми приложениями к договору) скинуть на мою электронную почту. Я проанализирую и отвечу вам дополнительно (в рамках данного вопроса) об имеющихся (или отсутствующих) рисках в данной ситуации.

01.03.2017, 04:00

Здесь нужно смотреть условия вашего договора аренды жилого помещения ст 606 ГК РФ-на ком из сторон договора лежит обязанность по оплате ЖКХ Хозяйка квартиры с вас может требовать оплаты ЖКХ, если условиями договора на Вас была возложена такая обязанность Согласно ст 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств.

Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора и арендодатель не возражает против этого, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В этой связи конечно является ошибочным мнение юриста из Владивостока, что за последние шесть месяцев с вас ничего нельзя взыскать.

Если в договоре аренды прописана ваша обязанность по оплате ЖКХ то при вашем отказе оплатить хозяйка квартиры обратится в суд ст 3 ГПК РФ и взыщет с вас сумму подлежащую оплате. Если будете игнорировать "просьбу" хозяйки.

01.03.2017, 04:13

Смотрите в свой договор.

Там указаны Вашим обязательства.

Если требование не указано там, можете игнорировать.

Ст. 14 ГК РФ позволяет.

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

01.03.2017, 05:16

Будем исходить из того что договор составлен со всеми требованиями статьи 450 гражданского кодекса рф. Таким образом, если в договоре указано что вы обязаны оплачивать коммунальные платежи, То хозяйка вправе Предъявить вам претензию, однако она должна доказать что вы не оплатили коммунальные платежи. Если это так, то есть смысл платить…

01.03.2017, 06:03

Оплачивать должен был я. Я и оплачивал, возможно пару раз упускал, но не на ту сумму, что мне заявлена. Может ли она обратиться в суд, при условии, что квартира сдавалась, скорее всего, по "серому"?

01.03.2017, 03:55

Может, просто вы ей можете указать, что в налоговую обратитесь. Что она скрыла часть своих доходов. А относительно расчёта суммы долга-это уже тоже к ней надо обращаться. Но тем не менее, даже если она не платила налоги, это не лишает ее права обратиться в суд, просто вы всегда можете ей сказать, что потом ей придется давать объяснения налоговой.

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

01.03.2017, 03:55

Уважаемый Андрей.

Как я и посоветовал Вам ранее, пробуйте договориться с ней, аппелируя тем, что обратитесь с жалобой в налоговую.

Вот что ей грозит:

1. Взыскание неуплаченной суммы налога.

2. Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового Кодекса РФ). Размер пени определяется как неуплаченная сумма налога * 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ*количество дней просрочки.

3. Штраф за непредоставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ): 5 % неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

4. Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ): 20 % от неуплаченной суммы налога. А если будет доказано, что налог не был уплачен умышленно, то сумма возрасте до 40%.

5. Уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ): штраф от 100 до 300 тыс. руб., либо принудительные работы на срок до года, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до года. Уголовная ответственность наступает при неуплате суммы более 600 тыс. руб. за 3 финансовых года подряд.

Поверьте, это ее должно привести в чувство.

И второе, потребуйте, чтоб она взяла расчет по сумме долга в УК, где будет видно за какие месяцы долги образовались, возможно она просто на Вас хочет списать долги свои.

01.03.2017, 04:14

Здравствуйте. Право обратиться в суд у нее в любом случае есть, но навряд ли в вашем случае она будет это делать если действительно квартира сдавалась по "серому". Поскольку ответственность за незаконную сдачу квартиры в аренду может грозить по ст 198 УК РФ согласно которой 1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

01.03.2017, 04:23

В соответствии с пунктом 2 статьи 609 ГК договор аренды жилого помещения подлежал государственной регистрации. Если он заключен на срок один год и более.

Если вы говорите о серой схеме, то имеется ввиду что ваш договор не был зарегистрирован в Росреестре Если договор аренды не был зарегистрирован, то согласно пункту 3 статьи 433 ГК он является незаключенным,

Отсюда логический вывод на вас в течение всего срока действия этого договора не лежала обязанность по оплате ЖКХ.

В суд то конечно может обратиться Такое право предоставлено ст 3 ГПК РФ И такое право является безусловным Здесь нужно исходить обоснованное требование или требование необоснованное Если хозяйка квартиры обратится в суд с иском о взыскании с вас оплаты за ЖКХ, то следуйте моей аргументации и вы сможете добиться неудовлетворения этого иска

Можете хозяйке сразу предъявить эти аргументы, пригрозив еще и обращением в налоговую по поводу сокрытия дохода и неуплаты налога.

01.03.2017, 04:35

Если по серому, то никто в суд не пойдёт.

Ст. 56 ГПК РФ требует доказательств.

А их у хозяйки нет, если она сдавала квартиру нелегально.

01.03.2017, 05:17

Андрей, проигнорируйте требование хозяйки. Ни в какой суд она не пойдет. А пойдет, ей нечем подтвердить свое требование (ст. 56 ГПК РФ).

01.03.2017, 06:19