Москва, 01.03.2017, 04:42

Возможность отмены договора дарения при задолженности по кредитам и проблемах с уходом за квартирой

Вопрос №12222154 из г. Улан-Удэ
опубликован 01.03.2017, 04:42
Ситуация такая в 2007 году бабушка подарила квартиру своей дочери. В 2016 году выяснилось, что дочь не оплачивает кредиты и они переданы в ФССП, что может повлечь арест квартиры и её реализацию. Можно ли отменить договор дарения? Кстати, дочь находится на инвалидности (2 группа) и есть справка, что за ней необходим сторонний уход. Может использовать этот факт для отмены дарения, что она не может ухаживать за квартирой, делать ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2017 года ФССП будет дана возможность реализовать квартиру, если её площадь или стоимость превышает норматив и разницу забрать на оплату долга. Является ли это основанием для применения статьи 578 часть 2?

01.03.2017, 05:04

Здравствуйте.

Это не более, чем законопроект, который продвигался.

На данный момент изменений нет:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

01.03.2017, 05:14

Здравствуйте.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

01.03.2017, 04:44
Оценка автора вопроса:
Текст статьи 578 мне известен, спасибо за потраченное время

Здравствуйте. В данном случае нужно было квартиру передарить обратно бабушке. В теперь договор дарения признать недействительным не получится. Удачи вам.

01.03.2017, 04:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если квартира является единственной, никто не отберет. Отмена дарения возможна на основании ст.578 в судебном порядке

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

01.03.2017, 04:52
Оценка автора вопроса:
С 2017 года можно будет реализовать единственное жилье с превышением норматива по м2 или стоимости. Разницу на приобретение нормативного жилья отдать бывшему владельцу

С 2017 года ФССП будет дана возможность реализовать квартиру, если её площадь или стоимость превышает норматив и разницу забрать на оплату долга. Является ли это основанием для применения статьи 578 часть 2?

01.03.2017, 05:04

Здравствуйте.

Это не более, чем законопроект, который продвигался.

На данный момент изменений нет:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

01.03.2017, 05:14