Хабаровск, 15.07.2020, 14:19

Судья по отмене дарения отказала в иске сына бабушки на основании пункта 2 статьи 177 ГК - было ли это правомерно?

Вопрос №17590201 из г. Хабаровск
опубликован 15.07.2020, 14:19
У бабушки есть сын и дочь. Дочери она подарила квартиру. Сын подал иск. В суде доказано, что на момент дарения бабушка не понимала значение своих действий. Сын подавал иск на основании пункта 1 статьи 177 ГК. Одновременно иску об отмене дарения, шло параллельное производство по признанию дарителя недееспособным. Недееспособным дарителя признали. Решение суда где даритель признан недееспособным, передали судье по отмене дарения. Судья по отмене дарения получив решение о недееспособности дарителя, счел невозможным применение пункта 1 ст 177 ГК и применил п.2 ст 177 ГК с которого следует что подавать иск может только опекун. Судья по отмене дарения вынесла решение отказать. Но на момент принятия решения в отказе отмены дарения, другое решение в котором даритель признан недееспособным, ещё не вступило в силу и-за многочисленных обжалований. Имела ли право судья по отмене дарения отклонять п.1 ст 177 ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так как Вы пишете, что дарителя впоследствии признали недееспособным, то судья правильно применила п. 2 ст. 177 ГК РФ.

15.07.2020, 14:37
Оценка автора вопроса:
Но ведь юридически даритель не считается недееспособным, так как решение о признании его недееспособным не вступило в силу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Но ведь юридически даритель не считается недееспособным, так как решение о признании его недееспособным не вступило в силу.

15.07.2020, 14:42

В этом случае теоретически действия судьи можно обжаловать (какое будет решение, в данном случае предсказать нельзя, хотя формально Вы правы). Либо, как вариант, установить опекунство и подать новый иск об отмене дарения. Тем более если сейчас решение о признании недееспособным уже вступило в силу.

15.07.2020, 14:53

Судья должен был приостановить производство по делу.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

16.07.2020, 00:12