Ханты-Мансийск, 01.03.2017, 06:07

Сгорает ли военная ипотека при снижении в звании при продолжении службы в другой части - законность ситуации

Вопрос №12222284 из г. Тамбов
опубликован 01.03.2017, 06:07
Не могли бы вы подсказать сгорает ли военная ипотека при снижения в воинском звании (прапорщик-рядовой) хотя службу продолжаю в другой части и разрыва не было. Были накопления и сказали что все сгорело и нужно заново вставать на накопительную систему (ипотека). Законно ли все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством не предусмотрено закрытие именного накопительного счета и исключение из реестра участников НИС в связи со снижением в воинском звании, напишите запрос в ФГКУ "Росвоенипотека" либо по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.38 Д, стр.2, либо на адрес электронной почты: nis-pismo@mil.ru (для оперативности).

Если вас все таки исключили, то придется обжаловать через суд.

Еще непонятно, как из прапорщика можно превратиться в рядового, только, если звание прапорщика было присвоено незаконно (без соответствующего образования) и по решению суда военнослужащий был его лишен. Тогда вас могли исключить из реестра, так как не было законных оснований для включения в него.

01.03.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточните, каким образом Вы оказались в другой части в другом звании? Это был перевод или увольнение с военной службы и заключение нового контракта?

01.03.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Было присвоено воинское звание не законно, тем самым был включен в реестр. Но когда понизили в звании сказали что данные реестра были закрыты и нужно заново вступить в накопительную систему. Увольнение не было, был переведен в другую воинскую часть.

01.03.2017, 16:33

У вас в личном деле должна быть выписка об исключении из реестра. Если нет, то направьте запрос в Росвоенипотека на е-маил. Можно обжаловать исключение из реестра, если у вас на дату включения был уже заключен второй контракт, но гарантий какое решение примет суд нет. Решите судиться, то в любом случае подайте рапорт на повторное включение в НИС, чтобы не терять время и соответственно накопления. Так как ещё неизвестно, примет ли суд вашу сторону.

01.03.2017, 17:01