Законность дистанционного повышения квалификации в отпуске
Работник имеет право на отдых, в том числе и на ежегодный оплачиваемый отпуск, во время которого он должен отдыхать, восстанавливая свое здоровье.
По этой причине направление работника на курсы повышения квалификации во время ежегодного оплачиваемого отпуска недопустимо, так как является нарушением предоставленного работнику законом права на отдых.
Статьей 125 ТК РФ предусмотрена возможность отзыва работника из отпуска. Он допускается только с согласия работника. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Этой же статьей предусмотрены случаи, когда отзыв работника из отпуска не допускается.
Нет, незаконно. Либо с Вашего согласия Вас из отпуска отзывают. Либо ждут когда отпуск закончиться. Требовать чтобы Вы обучение проходили во время отпуска не вправе.