Можно ли уйти в отпуск во время учебы по повышению квалификации, если она проводится без отрыва от производства?
Все зависит от того, оформил ли работодатель учебный отпуск на время повышения квалификации. Если да - то начало очередного отпуска (он по графику Вам положен?) переносится на срок окончания учебного отпуска. Если учебного отпуска нет, то идите в очередной смело, работодатель не имеет право Вас держать, наоборот, сейчас их сильно наказывают за несоблюдение графика отпусков. Но хочу сказать - в наше время любое повышение квалификации на руку работнику, не стоило бы отказываться.
Учеба на подтвержение сертификата, которая проводится раз в 5 лет. она обязательна. Просто совпадает с отпуском, проводится без отрыва. Сама я не против уйти в отпуск в этот период и спокойно учиться. Учиться без отрыва невозможно, а на учебу с отрывом не отпускают.