Возможности вложения материнского капитала - строительство жилого дома на садовом участке, покупка квартиры для несовершеннолетнего с последующей продажей и другие варианты

Можно ли вложить материнский капитал в строительство жилого дома на садовом участке, Или можно ли купить квартиру сыну 16 лет, а после 18 лет ее продать? Или какие еще варианты вложения материнского капитала есть? Ответьте пожалуйста! Заранее благодарю.

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Потратить материнский капитал родители могут на:

— жилье, сделать его более комфортабельным для проживания: ремонт, новая мебель, сан-узлы,

— купить участок земли для постройки дома. В том случае, когда семья живет на съемном жилье. При этом земля должна быть под ИЖС, а не сельхоз назначения.

— добавить в покупку новой квартиры,

— пустить в образовательные цели,

— адаптировать ребенка в социуме, касается детей-инвалидов,

— увеличить размер материнской пенсии (этим вариантом мало кто пользуется, но стоит знать, что и такое возможно),

— также с учетом того, что общие доходы семьи — незначительные. Сумму материнского капитала можно потратить на приобретение части / доли жилья,

— получить наличными, купить автомобиль не получится.

Можно ли вложить материнский капитал в строительство жилого дома на садовом участке,

---нет однозначно, садовый участок не подходит для использования МК.

Или можно ли купить квартиру сыну 16 лет, а после 18 лет ее продать?

---можно но на двоих и более детей исходя из ситуации, но не факт что после исполнения детям 18 лет они согласятся собственное жильё продавать, ведь это уже будет не ваше а их жильё. Или какие еще варианты вложения материнского капитала есть?

---МК можно отправить матери на пенсионный счёт в ПФ.