Куплен дом с большим участком, за мат капитал, могу ли я размежевать половину и продать, а в доме где живем дать долю ребенку.
Здравствуйте! А Вы дом и участок покупали только за материнский капитал или с добавлением собственных средств?
Если "дом с большим участком" и "дом где живем" одно и то же, считаю, что да, можете. Средства материнского капитала направляются на улучшение жилищных условий. В данном случае, путем покупки жилого дома. Дом остается, доли детям будут выделены.
Отдельно хочу отметить по разделу земельного участка - обе полученные части должны быть не меньше минимального размера для земельных участков данного разрешенного использования в вашей местности (поселении).
Да, половина денег были наши, половина мат капитала.
Ну вот, земля куплена за счет собственных средств. Материнский капитал вложен в покупку жилого дома. Перечитайте Ваш договор купли-продажи дома с земельным участком. С большой долей вероятности в договоре так и прописано.
Так нужно разрешение с пенсионного или опеки вы мне не дали толком ответа понятноного.
Юридически все куплетно частично за счет средств мат капитала и следовательно Вы должны выделить доли детей и в доме, и в земельном участке. В дальнейшем для выдела и продажи необходимо согласие опеки.