Как получить оплату за переработку после увольнения, если проверку делают только за год?
Игорь, добрый день!
Вам необходимо обращаться в суд за разрешение индивидуального трудового спора в соответствии со ст.392 ТК РФ. При этом в соответствии со ст.395 ТК РФ при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
Также Вы вправе обратиться в Гострудинспекцию с заявлением о проведении проверки в отношении работодателя, по результатом которой будет решен вопрос о привлечении его к административной ответственности в соответствии со ст.5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
И туда и туда можно. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
Вам нужно обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ за выплатами.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Трудовая инспекция не понуждает выплачивать - она не суд.
Обращайтесь со своими расчетами в суд и прокуратуру. Оплата сверхурочной работы при суммированном учете производится по окончании каждого учетного периода. ст. 99, 104 ТК РФ. Письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363
В случае увольнения до окончания учетного периода, учетным периодом считается фактически отработанный до момента увольнения и подсчет сверхурочных производится на день увольнения. ст. 152 ТК РФ , Письмо Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377333-782. Если по окончании каждого учетного периода сверхурочные часы не оплачены, требуется расчет просрочки выплаты. Я уже не говорю о доплатах за отпуска и пособий в связи с перерасчетом среднего заработка за периоды недоплат.
Суд обяжет выплатить все причитающееся, а прокуратура использует свои полномочия на осуществление проверок в области соблюдения норм трудового законодательства вытекают из Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" . В частности, в силу ст. 1 данного Закона в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, а также руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ ОДНОВРЕМЕННО В СУД И ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА, ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ.
К ИСКУ ВЫ ПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ СОБРАННЫЕ ВАМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕРАБОТКИ И ПРЕДОСТАВИТЬ СВОЙ РАСЧЕТ. КРОМЕ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ УПЛАТЫ НА НЕЕ ПРОЦЕНТОВ И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. 236,237 ТК РФ.
ОБРАЩАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ И ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА ЦЕЛЕСООБРАЗНО ОДНОВРЕМЕННО С ОБРАЩЕНИЕМ В СУД, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПРОВЕРКИ ЭТИМИ ОРГАНАМИ, Т.К. СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД - 3 МЕСЯЦА И ОБРАЩЕНИЕ В ЭТИ ОРГАНЫ НЕ СЧИТАЕТСЯ СУДОМ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ ПРОПУСКА СРОКА. - СТ. 392 ТК РФ.
Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.