Влияние задержки вступления решения суда в законную силу на срок лишения прав в административном деле - где найти справедливость?

Вопрос такого плана: Был суд 21.09.2015 по административке (лишение прав на 18 мес). Данное решение суда я не обжаловал и был полностью уверен что решение суда вступит в законную силу через 10 дней т.е 31.09.2015, собственно с этого момента и пошел бы срок лишения. Права я сдал в ГИБДД в тот же день когда был суд. Но сейчас я узнаю что решение суда вступило в законную силу только 30.10.2015 т.е через месяц и 9 дней. Следовательно забирать теперь мне права не 31.03.2017, а аж 02.05.2017. Как это можно понимать? Ведь решение суда должно было вступить в законную силу через 10 дней с момента суда, если это решение не обжаловалось или я чего то недопонимаю? Куда обратиться за справедливостью и будет ли от этого толк? Ведь получится суд против суда.

Лучший ответ

За справедливостью обращайтесь именно в мировой суд, который поставил такой срок вступления в законную силу. А они руководствовались ст.30.1-30.2 КоАП РФ согласно которому срок вступления в законную силу постановления в течении 10 суток со дня получения лицом, в отношении которого вынесено постановление его копии. Скорее всего копия была выслана по вашему адресу и через один месяц, вернулась в мировой суд. Всего доброго.

Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что 10-дневный срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении начинает исчисляться не со дня вынесения постановления, а- со дня получения копии постановления

Как видно-вы не получали копию постановления в день его вынесения, а получили позже, либо-она вам была направлена по почте...

Если же вы получили постановление сразу, т.е. 21.09.2015 г, то оно вступило в силу 2 октября (срок исчисляется со следующего дня, а в сентября-только 30 дней), и с 3 октября 2015 года-считайте ваши 18 месяцев-т.е. до 2 апреля 2017 года.

Спасибо, все понятно!