ИП не выплачивает заработную плату и утверждает, что не увольняла сотрудника, хотя не подписала договор партнерский

Ситуация такая: устроилась на работу к ИП в январе. Хотели заключить договор партнерский. В итоге начальница его составила, но не подписала, в отличие от меня! Уволила она меня 12-ого февраля. Сказала больше не приходить на работу. Расчет она до сих пор не прислала. Сказала, что пришлет в ближайшее время. Числа не говорит, также утверждает, что она вовсе меня не увольняла и расчет пришлет не полностью. Якобы будут штрафы за некачественную работу. Это значит она может хоть что придумать. Не знаю, что делать. По договору нет никаких штрафов, но он же и не подписан ей!
Лучший ответ

Обращайтесь к адвокату и подавайте исковое заявление в судо взыскании заработной платы в соответствии со ст. 391 Трудового кодекса РФ, ст.ст. 131-1333 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вам необходимо будет доказывать при этом, что Вас работодатель действительно уволил. От этого и будет зависеть успех дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если работали по трудовому договору никаких штрафов быть не должно. Расчет должен быть произведен полностью в последний день работы. Обратитесь в суд. ст.392 ТК РФ.

Обращайтесь в суд и доказывайте наличие трудовых отношений (ст. 15, 16 ТК РФ), указывая, что Вас наняли на работу для выполнения конкретной трудовой функции. Если докажете суду факт работы и докажете размер заработной платы - взыщите деньги.

Нужно обращаться в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт месяц.

Нужно Вам доказать свою работу у ИП.

Тогда по суду получите расчёт без штрафов.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь в первую очередь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

И в суд, если не будут производить выплаты.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)