Как решить спор о возмещении ущерба после автомобильного происшествия без страховки водителя
У меня такая ситуация: въезжая во двор принял максимально вправо, что бы пропустить выезжающий авто, но тот попал в калию и его снесло на мою машину в результате чего он поцарапал мне накладки на передней и задней дверях левой стороны, вызвали сотрудников гаи, оформили, и сотрудники гаи дали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении обоих водителей, страховки у водителя который поцарапал авто нет, ущерб не значительный за покраску вместе с работой заплатил 2500, но водитель приченивший ущерб отказывается оплатить понесенные расходы ссылаясь на отсутствие нарушения пдд, что надо делать в таком случае?
В таком случае нужно либо обращаться в суд с самостоятельным иском о взыскании ущерба и доказывать вину водителя в суде, либо обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела об АП также в суд или вышестоящему должностному лицу ГИБДД. Полагаю, что в данной ситуации иск нужно предъявлять к дорожникам или организации, ответственной за состояние дорожного покрытия, которые допустили колею на данном участке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Ну а что тут делать? Только в суд подавать. Отсутствие у второго водителя нарушения объясняется тем, что ДТП произошло из-за ненадлежащего содержания дорожного покрытия. Конечно, второй виновен. Но за то, что он нарушил п. 10.1 ПДД РФ - ответственности нет в КоАП РФ.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Они отказали на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП, а так же ч.5 ст.28.1
Добрый день, уважаемый Андрей
Подавайте в суд на возмещение ущерба и доказывайте
С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.
__
Здравствуйте. Это, так скажем, научное название того, что я Вам написал. Потому что ответственности за нарушение неверно выбранного бокового интервала (п. 9.10 ПДД РФ) и скоростного режима (10.1 ПДД РФ) - к сожалению, в кодексе отсутствует. А раз нет ответственности, то нет и правонарушения. Но нарушение Правил ДД, приведшего к ДТП, имеется.