Томск, 01.03.2017, 11:21

Можно ли матери подсудимого поменять адвоката.

Вопрос №12223597 из г. Томск
опубликован 01.03.2017, 11:21
Можно ли матери подсудимого поменять адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать подсудимого заключила соглашение с адвокатом, она в любое время может его расторгнуть и обратиться к другому адвокату. Всего доброго!

01.03.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

С согласия самого подсудимого. Возможно, что подсудимого его адвокат устраивает вполне. Если Вы договор с адвокатом заключали, то решайте это вместе с ним и с Вашим сыном. Его желание тоже учитывать надо.

01.03.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если Вы заключили договор с адвокатом, то Вы вправе предложить расторгнуть его и заключить договор с другим адвокатом.

Но дело в том, что если адвокат уже начал осуществлять защиту, то отказаться от него имеет право только Ваш сын, а ни Вы, ни сам адвокат не имеют такого права в соотвествии с УПК РФ и ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".

Удачи ВАМ.

01.03.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Назначен бесплатный адвокат, может ли мать отказаться от него и назначить друго.

01.03.2017, 11:50

В этом случае никакого права выбора нет ни у подзащитного, ни у его родственников. В то же время родственники могут обратиться к любому адвокату и заключить с ним соглашение.

01.03.2017, 11:52

Здравствуйте. Нет. не может. Это может сделать только сам подсудимый в соотвествии со ст.52 УПК РФ:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Удачи ВАМ.

01.03.2017, 11:54

Не может мать отказаться. Только сам подсудимый в этом случае. Адвокат назначен судом. Поэтому договаривайтесь с сыном и в этом случае надо нанимать платного адвоката.

К тому же в начале процесса судья потребует отказ от защитника у подсудимого. Он оформляется в письменном виде.

01.03.2017, 11:55

Здравствуйте. Ответ Богоявленской О.В. - не верен.

Назначить другого мать не может. А вот заключить соглашение с другим адвокатом в интересах сына - имеет полное право. Бесплатный адвокат не по соглашению работает, поэтому его вывести из процесса намного проще.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 12:01