LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Барнаул, 16.02.2011, 13:12

Я бы хотела узнать, куда мне можно сделать запрос: в Таджикистан или в Ульяновскую область, чтобы получить дубликат?

Вопрос №1222369 из г. Барнаул
опубликован 16.02.2011, 13:12
Я потеряла свидетельство о рождении. Родилась я в Таджикистане, в г. Ленинабаде (ныне Худжанд). Когда я получала паспорт, мне вместо паспорта дали справку об утере (корочек не было). И когда приехала в Россию, в Ульяновскую область, то уже там получила нормальный паспорт, российский. Я бы хотела узнать, куда мне можно сделать запрос: в Таджикистан или в Ульяновскую область, чтобы получить дубликат? А то я оформляю наследство после папы, и без свидетельства ничего не могу сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарина, добрый день!Требуйте(подав соответствующее заявление) у нотариуса письменный отказ, с правовым обоснованием!(пропустите сроки по вине нотариуса, восстановить можно будет без особых усилий)Обратится в Консульство Р. Таджикистана вы можете по месту его нахождения (где точно расположено Консульство я не знаю), отправить почту Вы можете с курьером, это стоит денег(во всяком случае гораздо дешевле, чем съездить самому), но точность прибытия и получения документов гарантированна (DHL, я полагаю осуществляет доставку, в обе стороны).

17.02.2011, 08:46

Зарина, добрый вечер!

Для выдачи дубликата Вам необходимо обращаться непосредственно по месту рождения в тот ЗАГС где было выдано свидетельство о рождении, сделать это можно по запросу нотариуса либо самостоятельно.

Обращаться нужно либо напрямую в учреждение ЗАГСа, либо через Консульство Р.Таждикистан в России.

БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА!

16.02.2011, 15:54

Андрей Яковлевич, большое спасибо за такой быстрый ответ. Нотариус сказала, что запрос должна делать я сама. Но я боюсь, что мой запрос в Таджикистне просто выкинут в мусорную корзину, в лучшем случае. А в худшем, он даже не дойдет по нужному адресу. Просто у меня есть печальный опыт, когда запрос делал пенсионный фонд, и ответа не было (офрмляли маме пенсию). Подскажите, пож, на каком основании я могу обратиться за помощью в Консульство, и через кого. Заранее благодарна, Зарина.

17.02.2011, 07:28

Для получения дубликата вы можете обратиться в ЗАГС РФ и сделать международный запрос, ожидания ответа 3-6 месяцев.

Если все гос. органы сработают без запинки, получите документы ЗАГС РФ через это время.

Если нет времени ждать, обращайтесь +972552941585 (Вотс апп) Docov.net

28.11.2023, 13:27