Как получить дубликат свидетельства о рождении без наличия паспорта?
Возможно у Вас имеется иной документ, который удостоверяет Вашу личность (водительское удостоверение, военный билет). По нему Вы можете получить свидетельство о рождении. Дубликат свидетельства о рождении могут получить Ваши родители, например или иные близкие родственники.
Перво-наперво следует обратиться в ЗАГС по месту жительства и написать заявление с просьбой выдать новый документ. Поскольку личность свою вам подтвердить нечем, то вполне правомерно вам будет отказано, мол, кто вы – не знаем, выдать ничего не можем.
Следующим шагом будет обращение в суд, где необходимо обжаловать отказ ЗАГСа. Вроде того: не выдают мне свидетельство, говорят, что не знают, кто я… Поскольку суду вы тоже неизвестны, он, как справедливая и гуманная инстанция, примется устанавливать вашу личность, рассылая всевозможные запросы. Куда – неважно, важно то, что в конце концов он примет документальное решение: считать «подателя сего», ну, к примеру, Петровым Иван Иванычем (конечно, мы утрируем, но суть такова).
Для начала обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата Свидетельства о рождении, в связи с его утратой. В случае письменного отказа, обращайтесь к нам. решим вопрос через суд.