Судебный иск о признании кредитного договора недействительным после навязывания его мошенническими методами

Вопрос №12224058 из г. Владимир
опубликован 01.03.2017, 12:13
Кредитный договор навязан мошенническим способом под предлогом трудового договора, на момент заключения кредитного договора являлась безработной, как сотрудник банка мог согласовать такой кредит. Мной подан иск в суд на признание договора недействительным. Каков мой шанс выиграть дело? Как вести себя в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Людмила Борисовна!

Чтобы дать оценку Вашей ситуации, нужно видеть документы по кредиту и Ваше исковое заявление.

01.03.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Из вашего вопроса, к сожалению, не усматривается законных оснований для расторжения или признания договора кредитования недействительной сделкой. Если вы получили денежные средства - надо их возвращать банку.

01.03.2017, 12:19

Людмила Борисовна, ваш шанс на выигрыш дела прежде всего зависит от того: 1) правильно ли вами избран способ защиты (необходимо изучить иск)?, 2) какими доказательствами вы располагаете для признания договора недействительным по заявленным основаниям?

В настоящий момент из вашего вопроса так же не понятно следующее: каким образом возбуждение уголовного дела в отношении ген. директора, признание вас потерпевшей связано с кредитным договором?

В случае, если заключенный вами кредитный договор связан с поводами и основаниями, по которым было возбуждено уголовное дело в отношении ген. директора, я бы рекомендовал вам приостановить гражданское дело до вступления приговора суда в законную силу - для сбора доказательств.

03.03.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кредитный договор (оферта) был навязан ДЕШЕЛИ при психологическом воздействии под предлогом трудового договора (на самом деле заключен не был) уполномоченным сотрудником салона не смотря на то, что я была безработной и на иждивении находился несовершеннолетний ребенок, лично своей рукой заявление я не писала (как вообще банк мог согласовать). В последствии договор "оказания услуг" был расторгнут в судебном порядке, на ген. директора салона заведено уголовное дело по факту мошенничества ч.3 ст. 159, я признана пострадавшей, денежные средства по исполнительному производству не возвращаются. Разве в этом случае я не могу в судебном порядке признать кредитный договор не действительным?

02.03.2017, 13:26

Здравствуйте, Людмила Борисовна! Можете, но только тогда, когда в отношении виновного по ст.159 УК РФ будет вынесен приговор суда и вступит в законную силу. А сейчас, в данный момент, Вам надо написать заявление в банк о расторжении кредитного договора с указанием этого факта, чтобы не платить сейчас кредит.

02.03.2017, 13:29

Уже обращалась с заявлением в банк о расторжении кредитного договора ответ отрицательный. Несмотря на то, что в договоре между банком и салоном прописано, что в случае расторжения договора "оказания услуг" денежные средства банку возвращает салон Сотрудники банка и коллекторы продолжают вымогать деньги по кредитному договору.

03.03.2017, 12:43

В банк не надо обращаться, ответ заранее прогнозируем. Вот когда уголовное дело в отношении директора будет рассмотрено, приговор вступит в силу - тогда обращайтесь в суд и признавайте сделку (кредитный договор) недействительной как совершённой под влиянием существенного заблуждения (из описанного следует, что вы заблуждались в отношении природы сделки, п.3 ч.2 ст.178 ГК).

03.03.2017, 12:58

Доброго времени суток. Ходатайствуйте в суде о проведении почерковедческой экспертизы, если результаты будут положительными (что подписи выполнены не Вашей рукой), то суд признает договор не заключенным.

03.03.2017, 13:00

Вы сейчас, после отказа банка, можете обратиться в суд. Но я Вам рекомендую дождаться приговора суда в отношении виновного лица, и сразу признавать договор недействительным.

03.03.2017, 13:00

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских