Москва, 19.09.2015, 16:36

Подтверждение права собственности при продаже недвижимости - необходимость или излишество?

Вопрос №8072141 из г. Гатчина
опубликован 19.09.2015, 16:36
Обязательно ли подтверждать=регистрировать наступившее ранее право собственности при продаже недвижимости, или это блажь чиновников Росреестра и можно обойтись без этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон.

Продать объект недвижимости без регистрации ранее возникшего права, несмотря на то, что такое право также признается государством, нельзя. Зарегистрировать ранее возникшее право на недвижимое имущество можно по желанию правообладателя в любое время до или одновременно с отчуждением объекта недвижимости.

Переоформление документов обойдется бесплатно, если перерегистрация прав проводится одновременно с регистрацией сделки об отчуждении или перехода права, государственная пошлина за перерегистрацию не взимается. В этом случае понадобится заплатить только за сделку об отчуждении или переход права.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997

Статья 6. Признание ранее возникших прав

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

Необходимо:

- продавцу подать заявление и все необходимые документы для регистрации ранее возникшего права;

- продавцу и покупателю подать заявление и другие документы на государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения;

- покупателю подать заявление на регистрацию права собственности на приобретаемую квартиру.

21.09.2015, 16:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

К сожалению, не блажь. Придется регистрировать одновременно ранее возникшее право собственности и переход права. Без этого не зарегистрируют переход права.

19.09.2015, 16:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Хотелось бы услышать ответ, подкрепленный объяснениями и ссылками на закон или хотя бы некую инструкцию, обязательную к применению , а не голословное сообщение, копирующее невнятные пояснения, уже слышанные мной, как это вероятно должно быть понятно из вопроса. Какой переход права не зарегистрируют? Почему? Почему нужно заново регистрировать право собственности, если в этом нет необходимости по закону?

Где-то до 2000-го года право собственности регистрировалось в БТИ, и документ, подтверждающий это право собственности, официально признан достаточным и на сегодняшний день. Если один юрист пишет не надо, а другой отвечает нет, надо, то трудно воспринимать такие ответы всерьез.

20.09.2015, 04:02

Я вам не слуга, а вы мне не барин. Ничего не знаете - но считаете мой ответ неверным. Больше 10 лет я работала в недвижимости, и еще 5 лет у нотариуса. У юристов могут быть разные мнения, представьте себе. Поскольку вы человек абсолютно некомпетентный в данной сфере, то могли бы быть скромнее. Не думайте , что прошу у вас деньги.

Пояснений по существу и ссылок на НПА давать не стану, принципиально, поскольку не желаю с вами дискутировать. По поводу блажи или не блажи - высказывайтесь перед вашей супругой, если женаты.

20.09.2015, 18:42

/юрист/ Сакунова Юлия Александровна, отвечать на ваше хамство не буду. Варитесь в нем = в вашем собственном соку сами. Оно вам привычно и приятно, я -пас.

21.09.2015, 02:26

Санкт-Петербургский юридический кабинет, спасибо за ответ. Вдвойне приятно, что единственный грамотный и и с указанием на конкретный закон ответ я получил от юристов Санкт-Петербурга. Если бы все юристы здесь работали на вашем уровне, было бы замечательно. Понимаю, что это пожелание весьма наивно и похоже на желание рыбака каждый раз вытаскивать из реки щуку на обычный крючок. Радует, однако, что щуки всё же еще водятся...

22.09.2015, 00:49

Спасибо. Приятно читать подобный отзыв.

На самом деле, на сайте много хороших юристов и адвокатов. Просто не всегда есть время подготовить полный ответ, и не всегда он необходим посетителям сайта.

Удачи вам.

22.09.2015, 09:34