Иркутск, 01.03.2017, 13:03

Отказ в взятии ребенка из детского дома из-за закрытого уголовного дела - что делать?

Вопрос №12224294 из г. Иркутск
опубликован 01.03.2017, 13:03
Меня зовут Кирилл. В 2015 году на меня подали заявление об избиение и просили завести уголовное дело. В итоге дело закрыли, меня оправдали. Сейчас я с супругой хочу взять ребёнка с детского дома, но в органах опеки мне пришёл отказ, так как было заведено уголовное дело. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня зовут Кирилл. В 2015 году на меня подали заявление об избиение и просили завести уголовное дело. В итоге дело закрыли, меня оправдали. Сейчас я с супругой хочу взять ребёнка с детского дома, но в органах опеки мне пришёл отказ, так как было заведено уголовное дело. Как быть?

Получайте письменный отказ от органов опеки и обжалуйте его в суд. Отказ не основан на законе.

07.03.2017, 14:19

Добрый день

простите, суд вынес оправдательный приговор или дело закрыто за примерением сторон. Если был оправдательный приговор - то обжаловать решение опеки в суде

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

01.03.2017, 13:06

Здравствуйте! Подробнее пожалуйста, что Вы подразумеваете под "дело закрыли", скорее всего у Вас были не реабилитирующие основания, что то вроде примирения с потерпевшим.

01.03.2017, 18:12

Вы получили официальный отказ. Имеете право обжаловать его в рамках КАС РФ,подав административный иск в суд в течении 3 месяцев. Оправдание делает отказ незаконным.

07.03.2017, 05:57

Меня оправдали за отсутствием доказательств.

03.03.2017, 12:32

Объясните пожалуйста, какой документ составил суд, как он называется, а еще лучше - обратитесь с данным документом к выбранному юристу для получения консультации. Удачи Вам!

03.03.2017, 12:33

Если в отношении вас был оправдательный приговор то отказ органа опеки является неправомерным Опека просто не разобралась в ситуации Вам следует в суде обжаловать отказ все шансы на положительный результат у вас есть.

03.03.2017, 12:36

Постановление: прекратить уголовное дело в отношении ФИО в совершении преступления, предусмотренного статья 115 часть 1 УК РФ в связи с применением ч.6 Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ N 6575-6 ГД от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ".

07.03.2017, 05:48

Вас не оправдали, сильно ошибаетесь. Прекращение уголовного дела ввиду объявления акта амнистии является нереабилитирующим основанием. Поэтому, отказали вам абсолютно правомерно.

07.03.2017, 05:57

Это не оправдание и не оправдательный приговор, а применение акта амнистии, то есть прекращение производства из милости государства и общества. К сожалению в опеке имеют право отказать.

07.03.2017, 09:01