Отказ в взятии ребенка из детского дома из-за закрытого уголовного дела - что делать?
Меня зовут Кирилл. В 2015 году на меня подали заявление об избиение и просили завести уголовное дело. В итоге дело закрыли, меня оправдали. Сейчас я с супругой хочу взять ребёнка с детского дома, но в органах опеки мне пришёл отказ, так как было заведено уголовное дело. Как быть?
Получайте письменный отказ от органов опеки и обжалуйте его в суд. Отказ не основан на законе.
Добрый день
простите, суд вынес оправдательный приговор или дело закрыто за примерением сторон. Если был оправдательный приговор - то обжаловать решение опеки в суде
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте! Подробнее пожалуйста, что Вы подразумеваете под "дело закрыли", скорее всего у Вас были не реабилитирующие основания, что то вроде примирения с потерпевшим.
Вы получили официальный отказ. Имеете право обжаловать его в рамках КАС РФ,подав административный иск в суд в течении 3 месяцев. Оправдание делает отказ незаконным.
Меня оправдали за отсутствием доказательств.
Объясните пожалуйста, какой документ составил суд, как он называется, а еще лучше - обратитесь с данным документом к выбранному юристу для получения консультации. Удачи Вам!
Если в отношении вас был оправдательный приговор то отказ органа опеки является неправомерным Опека просто не разобралась в ситуации Вам следует в суде обжаловать отказ все шансы на положительный результат у вас есть.
Постановление: прекратить уголовное дело в отношении ФИО в совершении преступления, предусмотренного статья 115 часть 1 УК РФ в связи с применением ч.6 Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ N 6575-6 ГД от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ".
Вас не оправдали, сильно ошибаетесь. Прекращение уголовного дела ввиду объявления акта амнистии является нереабилитирующим основанием. Поэтому, отказали вам абсолютно правомерно.
Это не оправдание и не оправдательный приговор, а применение акта амнистии, то есть прекращение производства из милости государства и общества. К сожалению в опеке имеют право отказать.