Владимир, 01.03.2017, 13:34

Отец хочет сделать дарственную, но ордер утерян квартира кооперативная. Больше документов на квартиру не было. Что делать?

Вопрос №12224533 из г. Владимир
опубликован 01.03.2017, 13:34
Отец хочет сделать дарственную, но ордер утерян квартира кооперативная. Больше документов на квартиру не было. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не имеет значения, утерян ордер или нет. Это был в советское время такой документ, который давал право на вселение в квартиру, одноразового использования, не более того.

Для оформления права собственности на кооперативную квартиру ордер вовсе и не требуется. Ваш отец наверняка уже давным-давно выплатил свой пай в ЖСК, иначе правление ЖСК давно бы его выселило из квартиры за неуплату.

В соответствии со ст.218 ГК РФ (а до вступления в силу ГК РФ - в соответствии с законом РФ "О собственности") после полной выплаты пая квартира переходит в собственность члена ЖСК.

Так что отцу Вашему для оформления права собственности потребуется всего лишь справка из правления ЖСК о полной выплате пая. После оформления можно будет оформить договор дарения.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Удачи ВАМ.

01.03.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предварительно Вам необходимо привести документы в соответствие, то есть зарегистрировать в Росреестре как свою собственность и лишь после этого ее возможно будет подарить.

01.03.2017, 13:48

Кооператив и есть собственник. Раньше документбыл только ордер. Он утерян.

01.03.2017, 13:45

Ордер здесь ни при чем. если квартира кооперативная и Вы полностью выплатили за нее, то у Вас на руках должна быть справка, подтверждающая оплату за кооперативную квартиру.

01.03.2017, 13:50

Здравствуйте. Кооператив является собственником общедомового имущества, а собственниками квартир являются члены кооператива, полностью выплатившие свой пай.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Так что ордер совершенно не нужен, нужна лишь справка из правления о полной выплате пая.

Удачи ВАМ.

01.03.2017, 14:01