Должен ли отец был вступить в наследство на квартиру после смерти матери, если приватизация оформлена полностью на отца?
Помогите разобраться в следующей ситуации. В 1992 году кооперативная квартира полностью (100%) приватизирована на отца. В квартире прописаны только мать и отец. Квартира куплена в совместном браке. После смерти матери отец не оформлял наследство на квартиру.
Сейчас отец хочет оформить дарственную на квартиру на дочь. Должен ли отец был вступить в наследство на квартиру после смерти матери, если приватизация оформлена полностью на отца?
Наследство можно принять двумя способами: путем подачи заявления нотариусу или путем фактического вступления в наследство. Ваш отец, как я понимаю, проживал в данной квартире на момент смерти мамы. Поэтому фактически он вступил в наследство. Квартира как вы пишете офомлена на него, поэтому никаких препятствий к дарению квартиры не вижу. Если же квартира была бы не оформлена на него, то вопрос бы решался через суд
Наследство можно принять двумя способами: путем подачи заявления нотариусу или путем фактического вступления в наследство. Ваш отец, как я понимаю, проживал в данной квартире на момент смерти мамы. Поэтому фактически он вступил в наследство. Квартира офомлена на него, поэтому никаких препятствий
Уважаемая Елена!
Кооперативная квартира уже собственность, она куплена родителями. В дополнитетельной консультации не нуждается.
Наследниками 1/2доли квартиры являетесь Вы и папа. Вы оба должны вступить в права наследования.
С уважением, Тамара Шаталова
Уважаемая Елена!
С уважением, Тамара Шаталова
Уважаемая Елена!
С уважением, Тамара Шаталова
Уважаемая Елена!
С уважением, Тамара Шаталова
Если отец является собственником квартиры, то в наследство вступать не нужно.