Как получить компенсацию за испорченную землю сельхозназначения при строительстве автодороги?

При строительстве авто дороги мне испортили землю сельхоз назначения. Могу ли я получить какую-нибудь компенсацию за испорченную землю? Хотел там посадить картошку. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ

Добрый день

конечно можете подавайте в суд нужна экспертиза и доказательство вины строителей

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

В силу требований ст. 13 Земельного кодекса РФ, вы, как землепользователь, в целях охраны земель обязаны проводить мероприятия по защите земель от негативных (вредных) воздействий.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», почвы являются объектом охраны окружающей среды, в частности, от уничтожения.

Таким образом, вы объективно должны заботиться о восстановлении почвенного слоя. Привлечь виновных к ответственности вам могут помочь компетентные органы, т. к. прокуратура, земельный надзор.