Новосибирск, 01.03.2017, 14:22

Правомерность отказа пристава в возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ при условиях предупреждения должника о возможной уголовной ответственности и повторного предупреждения при неуплате долга в течение трех месяцев?

Вопрос №12224884 из г. Новосибирск
опубликован 01.03.2017, 14:22
Правомерен ли отказ пристава в возбуждение уголовного дела по ст 157 УК Рф, говоря о том что должник должен быть предупрежден об уголовной ответственности, потом если он не платит три месяца еще раз предупреждают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, все верно. Сначала должник должен быть привлечен к административной ответственности, и если после этого ситуация не измениться, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

01.03.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как привлечь к административной ответственности, чтобы потом привлечь к уголовной ответственности по ст.157

01.03.2017, 15:03

Вам следует написать судебному приставу с требованием привлечь должника к административной ответственности, если откажет, то отказ можно обжаловать либо в суде либо в Федеральную службу судебных приставов.

01.03.2017, 15:09