Должник оспаривает подпись в расписке - экспертиза подтверждает ее подлинность, угроза уголовной ответственности, как взыскателю действовать?

Вопрос №18737216 из г. Казань
опубликован 19.09.2021, 08:27

Должник в суде оспорил подлинность своей подписи в расписке. Была проведена почерковедческая экспертиза за счет должника. Она показала: подпись однозначно подлинная. Должник в суде был предупрежден об уголовной ответственности. Мои действия, как взыскателя? Далее я могу обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела? Что за доказанное вранье будет должнику?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте

Если должник был привлечен к участию в деле в качестве ответчика, то он не мог быть допрошен в качестве свидетеля, он не мог быть предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных свидетельских показаний.

Ответчик может в суде признать юридически значимые обстоятельства, что освобождает истца от дальнейшего доказательства этих фактов, либо отказаться от признания конкретного факта (совей подписи), то есть врать. Но за эти его действия не предусмотрена уголовная ответственность. Вы можете ему только высказать свое порицание, а суд примет решение в вашу пользу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

3. В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Свидетелю, не достигшему возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

19.09.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Данные действия не образуют состав преступления, поскольку они обусловлены позицией ответчика по гражданскому делу.

19.09.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
Быстро и по существу. А это - главное!

Спасибо за ответ. Я, в случае чего, (тьфу, тьфу, тьфу) буду иметь в виду, что можно таким образом представлять свою позицию.

19.09.2021, 08:32

Я бы не рекомендовал это делать, поскольку расходы на дорогие экспертизы будут отнесены на Вас.

19.09.2021, 08:33