Проблемы привлечения злостных неплательщиков к уголовной ответственности
Приставы отказывают в возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ по причине того, что должник не привлечен к административной ответственности. Но его нет возможности к оной привлечь, т.к. должник скрывает свое местонахождение, заработок и вообще он в розыске. Получается замкнутый круг. Правомерен ли отказ в уоголовной ответственности и что в таком случае делать со злостным неплательщиком? Сумма долга превышает 500 т.руб.
Отказ правомерен. Но даже в случаи привлечения отца должника по алиментам к уголовной ответственности:
1. Денег Вы уже точно не увидите.
2. Ребенку в последствии будет закрыт доступ для работы в органах и на гос. службе (так как отец был судим и не важно за что).
Спасибо. Тогда можно еще один вопрос? Собираюсь в суд подать документы на неустойку. Как правильно написать заявление вместе с основным долгом или отдельно? И нужно ли взыскивать задолженность по алиментам если у приставов уже на руках исполнительный лист?